Malfendi ···

Theme by Theme Static

 vuelve a liarla. 

VFX de la segunda temporada de Boardwalk Empire. Apenas sin spoilers. La envidia más sana es en 3D.

Efectos visuales de la segunda temporada de Game Of Thrones. 

Entenderéis que el vídeo está plagado de spoilers entre tanto CGI, VFX y GTFO.

Reel americano de The Mill, los reyes de la producción audiovisual.

Aquí la canción del reel:

Y aquí lo que se ve en el vídeo:

Sony PS3 - Michael : themill.com/work/sony-ps3-michael.aspx
Sprite - Global Camouflage : themill.com/work/sprite-global-camouflage.aspx
Nissan - Gas Powered Everything : themill.com/work/nissan/gas-powered-everything.aspx
Hennessy - Manny : themill.com/work/hennessy/manny-hd-60.aspx
Dow — The Quiet Train : themill.com/work/dow-quiet-train.aspx
Mattel Hot Wheels - Immersion: themill.com/work/mattel-hot-wheels/immersion.aspx
Cadillac — Trike: themill.com/work/cadillac-trike.aspx
Wrigleys 5 - Icefly: themill.com/work/wrigleys-5-icefly.aspx
P&G — Best Job: themill.com/work/pampg/best-job.aspx
Coca Cola — Modern Dinner: themill.com/work/coke-modern-dinner.aspx
Super Bowl 2012: Audi - Vampire Party: themill.com/work/audi/vampire-partykelvin-r1.aspx
Shaw — Chase: themill.com/work/shaw-shaw-exo.aspx
Adidas Derrick Rose - The Bull : themill.com/work/adidas-derrick-rose—-the-bull.aspx
Toyota - Two Worlds: themill.com/work/toyota-camry-two-worlds.aspx
Old Spice - Motorcycle: themill.com/work/old-spice-motorcycle.aspx
Hallmark — Motherbird : themill.com/work/hallmark-mother-bird.aspx
Gillette — Homage: themill.com/work/gillette-homage.aspx
Exhale, a short film by Dan Willams: themill.com/work/exhale-a-short-film-by-dan-williams.aspx
Holi - Festival of Colors: themill.com/work/holi-festival-of-colors.aspx
Emerson — Wolf: themill.com/work/emerson-lukoil-us.aspx
Super Bowl 2012 Budweiser - Return of the King : themill.com/work/budweiser-return-of-the-king.aspx
Dow — Bread : themill.com/work/dow-bread.aspx
Bag Of Bones — Hold Your Breath: themill.com/work/bag-of-bones-hold-your-breath.aspx
Super Bowl 2012 Budweiser - Eternal Optimism : themill.com/work/budweiser-eternal-optimism.aspx
Axe - Susan Glenn : themill.com/work/axe-susan-glenn.aspx
Activision - Prototype 2 : themill.com/work/activision-prototype-2.aspx
Maroon 5 — Payphone : themill.com/work/maroon-5-payphone.aspx
EA Games - Mass Effect 3: themill.com/work/ea-games-mass-effect-3.aspx
Super Bowl 2012 NFL — Timeline : themill.com/work/nfl-timeline.aspx
Target Color - Changes Everything: themill.com/work/target-color-changes-evertying.aspx
State Farm - State of Chaos : themill.com/work/state-farm-state-of-chaos.aspx
Newcastle — Miners: themill.com/work/newcastle-miners.aspx
Jordan — Airborne : themill.com/work/nike-jordan-airborne.aspx
Heineken — The Date: themill.com/work/heineken/the-date.aspx
Emerson — Kangaroo: themill.com/work/emerson-australiaus.aspx
Johnnie Walker - Rock Giant: themill.com/work/johnnie-walker/rock-giant.aspx
Nissan BRAND / Unveiling : themill.com/work/nissan-brand—unveiling.aspx

Samm Hodges Reel.

Gracias @CreativoBusca

El síndrome del vídeo vertical.

Vía @aberron

Guns, de Eclectic Method. 

Alquimistas de los sonidos y el vídeo. Había ganas de volver a ver algo de ellos.

Breaking Mad.

Breaking Bad y Mad Men, los productos estrella de AMC, unidos.

Gracias Adrián. ¡Me encanta!

Touch Russia.

@CreativoBusca … Me ha encantado el vídeo.

Cardboard Warfare 2, de Clinton Jones (Pwnisher).

Armas de cartón pero con pelos en el pecho.

Vía | Pixel y Dixel

The Alphabet 2.

Si recordáis el anterior trabajo sobre alfabetos de n9ve tal vez esto no sorprenda, pero no dejará de maravillar.

Metal Slug in Real Life.

Estamos de vuelta.

Otro miniparón para recordaros que hay que moverse.

Move es el nombre de este proyecto que veo sentado en una silla. 

3 personas, 44 días, 11 países, 18 vuelos, más de 60.000 kilómetros y mucha envidia desde mi silla.

Pedazo de reel del 2011 de Daniel Oeffinger, un animador del copón 
(y también de Brooklyn). 

Splitscreen: A Love Story (by JW Griffiths).

Muy bonito uso del splitscreen.